Amie Comeaux

This Dream

Leggi il Testo,la Traduzione in Italiano, scopri il Significato e guarda il Video musicale di This Dream di Amie Comeaux . “This Dream” è una canzone di Amie Comeaux. This Dream Lyrics.

TESTO - Amie Comeaux - This Dream

VIDEO MUSICALE

TESTO - Amie Comeaux - This Dream

JAN. / FÉV. / MAR. / AVR. / MAI. / JUN.
JUL. / AOÛ. / SEP. / OCT. / NOV. / DÉC.

Janvier


* 06/01 : Orchestre classique de Montréal - Symphonie de la tempête de verglas
* 13/01 : Vanessa Marcoux - La jungle
* 13/01 : Ombre! - Né du néant
* 13/01 : Francine Kay - Things Lived and Dreamt
* 13/01 : Mayfly - HIDEAWAY, Vol. 1
* 13/01 : Cristian de la Luna - ¿Qué pasará?
* 13/01 : Alex Doré - Île
* 20/01 : Aniara's Dream - Another Dimension Below
* 20/01 : Crossroad Copeland - Cope Land
* 20/01 : Jalouse - Nature Morte
* 20/01 : Lafleur & Marcie - À l'ouest
* 20/01 : Lynda Lemay - Il n'y a qu'un pas

* 20/01 : Madame Autruche - Réveillez-moi quand il fera beau
* 20/01 : Maelydée - SORTIE
* 20/01 : Atsuko Chiba - Water It Feels Like It's Growing
* 20/01 : P'tit Gros Bison - Les pieds dans l'vide
* 20/01 : Projet Panache - Chasser le malt
* 21/01 : Mieux vaut danser - Mieux vaut danser
* 23/01 : Stanley Hilaire - Saint-Max by the Beach
* 24/01 : SARKASM - As Empires Decay
* 26/01 : Augustine - Neither Nightmares Nor Dreams Come True
* 27/01 : David Thibault - Désormais
* 27/01 : Geneviève Leclerc - Interprète
* 27/01 : Jeanne Côté - Suite pour personne
* 27/01 : Mélissa Bédard - Aime-toi comme ça
* 27/01 : Mariko - Avoir sur avant, Vol. 1
* 27/01 : Fortune Cookie Club - Diviser dans les nuances
* 27/01 : Karine Lagueux - Le soleil fait dire qu't'es pas rentrée
* 27/01 : Dumas - Cosmologie

* 27/01 : David Höff - 40th Deluxe Edition
* 27/01 : Isa Morin - Je t'aime comme ça
* 27/01 : Jonathan Roy - Life Distorsions
* 27/01 : JEANDO - Club Wagon
* 27/01 : Celina Wolfe - CELINA
* 27/01 : Jesse Murray - I Did it All for You
* 27/01 : Orchestre National de Jazz de Montréal - Miles Smiles Wayne Shines
* 27/01 : Lorraine Desmarais Jazz Trio - Street Beat Suite
* 27/01 : Mirabelle - Flickering Lights
* 27/01 : Sandrine St-Laurent - Celles que je connais

* 30/01 : Elle Lapointe - Nostalgia

Février

* 01/02 : Hélène Perreault - À distance
* 03/02 : Vanille - La clairière
* 03/02 : Roby Talbot - Échos
* 03/02 : Lili Gauthier - L'endroit où je suis née
* 03/02 : Andréanne Sabourin-Côté - Mauvais plis
* 03/02 : Tom Folly - Folking tard
* 03/02 : Kaya Freedom - #Agatikers 3
* 07/02 : Taco Theory - Best of Taco Theory 2022
* 08/02 : Michel Villeneuve - La Shed au Solstice
* 10/02 : Miss Sassoeur - Giggles
* 10/02 : Le Winston Band - Winston Express
* 10/02 : Janina Fialkowska - Chopin - Récital 4
* 10/02 : Zoo Baby - Volume 2
* 10/02 : Solastalgie - Solastalgie
* 10/02 : Radiant Baby - Pantomime Deluxe
* 10/02 : Sophia Bel - Anxious Avoidant (Deluxe)
* 10/02 : Rachel Therrien Latin Jazz Project - Mi Hogar
* 10/02 : Alexandre Farina - Hikikomori
* 10/02 : Lynda Lemay - Entre la flamme et la suie (Amours et Patterns)

* 13/02 : Frank Moutarde - L'Éveil
* 14/02 : Cure-Pipe - J'avais
* 17/02 : Arthur H - La vie
* 17/02 : Stefie Shock - Le décor (Édition limitée 20e anniversaire)
* 17/02 : Hugo Mudie - Bad Vibrations
* 17/02 : Désirée - Les souvenirs flous
* 17/02 : Genesis Ritchot - What's Left of You
* 17/02 : Edwin Raphael - Warm Terracotta
* 17/02 : Bàrbe à Pàpà - Ton Criss de Riff de Marde, Vol. 1
* 17/02 : Mi'gmafrica - À la mémoire de nos ancêtres
* 17/02 : Claudie Létourneau - Bourrasque
* 17/02 : Margaret Tracteur - L'heure du thé avec Margaret Tracteur
* 17/02 : Bye Parula - I
* 17/02 : Mélina Lequy - Si tes pensées traînent
* 17/02 : Les Incendiaires - In abstracto
* 17/02 : Phonz - Film de répertoire
* 17/02 : Samuele - Une paillette dans l'engrenage
* 17/02 : Oliver Forest - Shouldn't Be Too Long
* 17/02 : Menoncle Jason - Live avec la paroisse (Live)
* 17/02 : Elizabeth Shepherd - Three Things
* 17/02 : Jacques Kuba Séguin - Parfum no. 1
* 17/02 : Jean-Michel Pilc - Symphony
* 17/02 : Orchestre National de Jazz de Montréal & Elizabeth Shepherd - Elizabeth Shepherd: poigne de funk, gant de velours
* 17/02 : Dominique Beauséjour-Ostiguy & Jean-Michel Dubé - Aux deux hémisphères
* 21/02 : Old Soul - Overgrown
* 22/02 : Michel Barbeau - Hélium
* 22/02 : Patche - Patche
* 23/02 : Pénélope Fortier - Je chante Petit-Jean
* 24/02 : Ingrid St-Pierre - Reines
* 24/02 : Big Brave - Nature Morte
* 24/02 : Florence Blain Mbaye - Les lignes de désir
* 24/02 : Gabrielle Shonk - Across The Room
* 24/02 : Jeannot Bournival - Avec vue sur l'amer
* 24/02 : Noémie Kaiser - L'or des fous
* 24/02 : Simon Lachance - Le chemin des pots cassés
* 24/02 : Valaire - Jazz Futon
* 24/02 : Briche - Cervidés
* 24/02 : Empress - Empress
* 24/02 : Jason Lang - Handled With Care
* 24/02 : Charles Robert - Des fragments de lumière illuminent mon corps qui se souvient
* 24/02 : Transition Outremer - Mythological Nymph
* 24/02 : Jeanne Ménez - Les Contretemps
* 24/02 : Nolton Lake - Dark Blue
* 24/02 : Francesca Gagnon - Une musique aux étoiles
* 24/02 : Frank Williams - Astheure ça s'en vient
* 24/02 : Rémi Chassé - Phénomène phéromonal

Mars

* 03/03 : Laura Gagné - Exode
* 03/03 : Pourpre - Pourpre
* 03/03 : Olivia Khoury - Portraits
* 03/03 : Mirror Mirror - Imaginary Friend
* 03/03 : Laroie - Tragedy
* 03/03 : Mimi O'
Bonsawin - Willow
* 03/03 : Gayance - Mascarade
* 03/03 : Debate Club - Égarements, Vol. 1
* 03/03 : Atchoum - Autour de moi
* 03/03 : Stephanie Osorio - Fruta del Corazon
* 03/03 : Yannick Nézet-Séguin & l'
Orchestre Métropolitain - Sibelius 3 & 4
* 03/03 : Greenhouse Ensemble - Rez-de-chaussée
* 03/03 : Marc-André Pépin - Arômes de jazz
* 03/03 : Collation - Collation
* 03/03 : Orchestre Symphonique de Montréal - Mahler: Symphony No.5
* 07/03 : Huriel - I
* 09/03 : Bibi Club - Le soleil et la mer (Deluxe Edition)
* 10/03 : Claude l'
Anthrope - Ontologie des ombres
* 10/03 : Jean-Michel Blais - sérénades
* 10/03 : Grand Héron - La fin est croche
* 10/03 : Thierry Larose - Sprint!
* 10/03 : Guillaume Laroche - Et si le feu s'éteint...
* 10/03 : Alain Lefèvre - Paris Memories
* 10/03 : Le Vent du Nord - Les voix du vent avec cordes et piano
* 10/03 : Marie-Hélène Di Rienzo - Marie-Hélène Di Rienzo
* 10/03 : Siderum - All Phenomena are Empty and Selfless
* 10/03 : Excavation & Poésie - Ranger l'hiver
* 13/03 : Jean-François Janvier - Le Manège
* 13/03 : Teenage Witch - Maintenant ou jamais
* 15/03 : Barnabé - Western Wapiti
* 16/03 : Various Artists - La Voix 2023
* 17/03 : Madiba King - Faudrait ben
* 17/03 : Isabelle Boulay - Les chevaux du plaisir (Boulay chante Bashung)
* 17/03 : JOLY - DEUIL
* 17/03 : Double Date With Death - Portraits
* 17/03 : Étienne Lessard - Tomber le monde
* 17/03 : Tom Chicoine - Moteur super sport
* 17/03 : Anna Valsk - Morphologies
* 17/03 : Anne Bisson - Be My Lover
* 17/03 : Cubby V - Lustrum
* 17/03 : Stéphane Tétreault & Olivier Hébert-Bouchard - Claude Debussy: Images oubliées
* 20/03 : Joseph Stephen - Retour aux sources
* 22/03 : Okapi - Sordo
* 23/03 : blesse - normal
* 23/03 : Philippe Tremblay - Premier arrêt
* 23/03 : Willows - Maison vent
* 24/03 : Keith Kouna - Métastases

* 24/03 : Matt Holubowski - Like Flowers on a Molten Lawn
* 24/03 : Various Artists - C'est notre histoire (Hommage à Renée Martel)
* 24/03 : N NAO - L'eau et les rêves
* 24/03 : Terrible Tango - Negative Space
* 24/03 : Tina Leon - PULL
* 24/03 : Banc d'parc - Le cirque
* 24/03 : Debby Friday - GOOD LUCK
* 24/03 : Joseph Carré - Magique! (Deluxe Version)
* 24/03 : Simon Daniel - Sans titre (for now)
* 24/03 : Pasteur Papillon - On va sauver ce qui reste
* 24/03 : Simon Boisseau - Le déjeuner
* 24/03 : Grand Public - Idéal tempo
* 24/03 : Rémi Cormier - Glimpse
* 24/03 : Jorgensen - Critical Hits
* 24/03 : Frédéric Marcotte - Plastic Kills Suite
* 24/03 : Les Gars du Nord - Les fils du père
* 24/03 : Lev - Shesh-Besh
* 24/03 : M. Chandler - À Porto
* 24/03 : No Cosmos - you iii everything else
* 24/03 : Quatuor Molinari - Lumières nordiques
* 26/03 : Mi
Rebelle - Mi
Rebelle
* 31/03 : Milanku - À l'aube
* 31/03 : Maude Audet - Il faut partir maintenant
* 31/03 : Alexandra Stréliski - Néo-Romance
* 31/03 : Super Plage - Magie à minuit
* 31/03 : Conifère - Conifère II
* 31/03 : Philippe Brach - Les gens qu'on aime
* 31/03 : Marianne Gavin - Mille lunes
* 31/03 : Bluebird - Myrtle Avenue
* 31/03 : Ric Wilson, Chromeo & A-Trak - CLUSTERFUNK
* 31/03 : Maude Audet - Il faut partir maintenant
* 31/03 : Various Artists - C'est notre histoire: à Renée Martel
* 31/03 : Heïka - Good Good
* 31/03 : Edgar Bori - Poésinutiles, Vol. 2
* 31/03 : Émilie-Claire Barlow - Spark Bird
* 31/03 : Festival International de la Chanson de Granby - Jamais trop tôt, Vol. 9
* 31/03 : Pako - Nanto
* 31/03 : Maten - Utenat
* 31/03 : Rémy Caset - Bazar
* 31/03 : Murray A. Lightburn - Once Upon A Time in Montreal
* 31/03 : Son Cinéma - Like a Ghost Into the Fog
* 31/03 : Shauit - Natukun
* 31/03 : Mobile - Roadmap to Redemption
* 31/03 : Larche - J'aurais voulu rester plus longtemps

Avril

* 03/04 : Hugo Lapointe - RACINES QC
* 06/04 : Ginette Reno - C'est tout moi
* 06/04 : Robin Colère - Le potager de brouillard
* 06/04 : Oli Laroche - Nous sommes tous des animaux
* 07/04 : Éléonore Lagacé - Elle s'en fout
* 07/04 : Soucy - La scrapeuse
* 07/04 : Mon amie Souffrance - Club social
* 07/04 : Kanen - Mitshuap
* 07/04 : Les Lunatiques - Orange flottant
* 07/04 : Spicer Lovejoy - Nothing is Better Than Everything
* 07/04 : Sylvain Picard - Noördik
* 07/04 : Et on déjeune - Dans l'eau
* 07/04 : Hert Leblanc - Moi chu juste en vie
* 07/04 : Sophie Williams - La saison du désordre
* 07/04 : Pierre-Luc Brillant - Des compositions
* 07/04 : Beaux Lieux - Sur le seuil
* 10/04 : Hugo Bolduc - Sonder le sens
* 11/04 : Ignominy - Imminent Collapse
* 12/04 : Clay Scott - Clay Scott
* 13/04 : Chantal Campeau - Au bout du tunnel
* 13/04 : Jacob Molotov - Tout le plaisir est pour moi
* 14/04 : Brigitte Boisjoli - Mens-moi
* 14/04 : Dom Gouin - Dom Gouin
* 14/04 : Sam Thellend - L'équilibre
* 14/04 : Chaloupe - Chaloupe
* 14/04 : Joseph Avalé - Printemps
* 14/04 : Julie Thériault - Sublimation
* 14/04 : Sala - Surface
* 14/04 : Frais Dispo - Teinte
* 14/04 : Little Misty - Nowhere Land
* 14/04 : Marc Bourdeau - Montréal Musica
* 14/04 : Antoine Aspirine - Vacances
* 14/04 : Sam Krüger - The songs I write in my bedroom (Acoustic)
* 14/04 : Zombie Life mon Cœur - Éclore au matin
* 14/04 : Renard Blanc - J'ai vu le soleil mourir et la lune le pleurer
* 14/04 : Bruce Liu - J.S. Bach: French Suite No. 5 in G Major, BWV 816
* 20/04 : Marcus Wilcour - Maison pleine et papiers peints
* 20/04 : Sans Mot Dire - Le Dernier Jour
* 20/04 : Playfull Mess - Another Man
* 21/04 : Viole
TT Pi - Baloney Suicide

* 21/04 : Hippie Hourrah - Exposition individuelle
* 21/04 : Sylvie Boulianne - Desfois c'est moi
* 21/04 : Sophie Lukacs - Bamako
* 21/04 : Hugo Blouin - Sport national
* 21/04 : Roxane Reddy - Jaywalking
* 21/04 : Quatuor Rhapsodie - Megheti - Mélodies arméniennes
* 21/04 : Oli Féra - Les Amours Chronophages
* 21/04 : Auguste - Le bruit des saisons
* 21/04 : Gaël Beauchamp - Tu choisis pas toujours
* 21/04 : Melissa Pipe Sextet - Of What Remains
* 21/04 : Five Roses - Jukebox Vibrations (Deluxe Edition)
* 21/04 : Safia Nolin - Apple Music Home Session: Safia Nolin
* 21/04 : Emmanuel Travis - DOPAMINE
* 21/04 : Paul Cargnello - Live au QG
* 21/04 : Les Barocudas - Basta parlare!
* 27/04 : Trudy - Go Solo
* 27/04 : 2Frères - 2Frères à L'
Anglicane
* 28/04 : Le Husky - Un zoo la nuit

* 28/04 : LUMIÈRE - GLAM
* 28/04 : Vivresse - 02022020
* 28/04 : Héra Ménard - Wild Flowers, Side A
* 28/04 : La Faune - Mourir au Canada I
* 28/04 : Raphaël Butler - Tattoo de coeur
* 28/04 : Zoon - Bekka Ma'iingan
* 28/04 : Jessica Paradis - Métissage
* 28/04 : Braids - Euphoric Recall
* 28/04 : Palmarez - Dors minuit
* 28/04 : Jean-François Groulx - Myo
* 28/04 : Lwazo Sirois & le Dernier Rodéo - Chacun pour soi
* 28/04 : The Wildwood Family - Au mois de mai
* 28/04 : Les Voix humaines - Anguille sous roche
* 28/04 : Blanche Baillargeon - Le nid
* 28/04 : Meghan Oak - Dans la lune
* 28/04 : Jace - Tu m'fais briller

Mai


* 01/05 : Gabryel - Humain
* 01/05 : Valery Vaughn - gris
* 04/05 : Feathership - Peace Talks
* 04/05 : Dans l'
Shed - La nouvelle saison
* 05/05 : West Trainz - Rail Nomads
* 05/05 : Vïc - Aux petits oiseaux
* 05/05 : Pastel Barbo - Microcosme
* 05/05 : Olivier Dion - Sur le fil
* 05/05 : Les frères Goyette - Prudence est Denise
* 05/05 : Livernoche - La mère du vent
* 05/05 : Libelle - Les pieds en ballerine
* 05/05 : Frédéric Marcotte - L'échange
* 05/05 : Bob Bissonnette - Live à l'
Impérial de Québec
* 05/05 : Vendôme - La fable de la grenouille dorée
* 05/05 : RIPÉ - Le rocket scientist d'
Alma
* 05/05 : Antonio Figueroa - Canciones de mi abuelito
* 05/05 : They Call Me Rico - Wheel of Love
* 05/05 : Vvon Dogma I - The Kvlt of Glitch
* 11/05 : Charles Cantin - Les mémoires passées
* 11/05 : Miron Noir - Tant d'artifices en écho
* 12/05 : Zoe Sanders - Femme ou fantaisie
* 12/05 : BB PUMA - Circé

* 12/05 : Siluja - Siluja
* 12/05 : Carla Blanc - Revivre par la nature
* 12/05 : François-Félix Roy - Peines perdues
* 12/05 : Les Chiens de Ruelle - Deux pas de plus vers nul'part
* 12/05 : Philippe Laède - FACE A: La mort
* 12/05 : L'
Isle (Ariane Brunet) - Soif
* 12/05 : Kreise - Miraculeuse
* 12/05 : Dominic Dagenais - La misère des riches
* 12/05 : Hauterive - Hauterive
* 12/05 : Mariko - Avoir su avant, Vol. 2
* 12/05 : Various Artists / Celine Dion - Love Again (Soundtrack from the Motion Picture)
* 12/05 : TOTAL WASTE - Social Scars
* 12/05 : Émeraude Sébastien - Tes Lendemains
* 12/05 : Tocadéo - Chansons pour durer toujours
* 12/05 : La Famille Leblanc - Perdrais-je mon temps...
* 12/05 : Lysandre - Série I & II: Les heures innocentes
* 12/05 : Mathieu Gaudet - Schubert: Architect
* 12/05 : Guilhem - Régler la mort
* 12/05 : Colin Stetson - When we were that what wept for the sea
* 15/05 : Les Dérapeutes - Raceday
* 15/05 : Sandie M - Pour l'amour de Dieu
* 18/05 : Jorane - Le roman de monsieur de Molière
* 18/05 : Playfull Mess - Strange Sensation
* 18/05 : Midnight Miles - Steal Away
* 19/05 : Fuudge - ...Qu'un cauchemar devienne si vrai
* 19/05 : Wings for Louise - FAUNA
* 19/05 : Marie Onile - Les mots, l'élan et la chance
* 19/05 : DJ Unpier - Y Comprendront Plus Tard.
* 19/05 : Le Diable à Cinq - Tempête
* 19/05 : Cordâme - Fabula femina
* 19/05 : Kristian North - Pseudoscience Fiction
* 19/05 : Thomas Lauderdale meets The Pilgrims - Malaguena
* 19/05 : Jeanick Fournier - Vivante
* 19/05 : Dunberry - Volume 1
* 19/05 : Bon Débarras - Bon Débarras en famille
* 19/05 : Do
Marier - Do
Marier
* 19/05 : Fovelle - No2
* 19/05 : Blue Ridge Band - Down to Business, Pt. II
* 19/05 : Patrick Bourdon - Temps partiel
* 19/05 : Ti-Gars Ménard - Juste pour à soir
* 19/05 : Fratzel - 02
* 19/05 : Pierre-Luc Asselin - Lorsque la fin du monde
* 19/05 : Simon Leoza - L'enfer d'un monde (Bande sonore originale de la création de Zemmour
Ballet)
* 19/05 : Incatombe - Katakombe
* 19/05 : Matys Colpron - Beats & Bruises
* 20/05 : Claude Marquis - Influences
* 23/05 : Chârogne - Trigger Warning
* 25/05 : D-Toux-Kroches - Shot dans moppe
* 26/05 : Sauf les drones - Versions du vivant
* 26/05 : Robert Robert - Bienvenue Au Pays

* 26/05 : Joe Grass - Falcon's Heart
* 26/05 : Ariane Roy - Apple Music Home Session: Ariane Roy
* 26/05 : Philippe B. - Nouvelle administration

* 26/05 : William Gravel - Végétal
* 26/05 : Van Lab - Polychromatique
* 26/05 : Tristan Guay - Dans une autre vie
* 26/05 : Fred Tremblay - HURLEZ
* 26/05 : Sonia Joannette - Rien ne sera comme avant
* 26/05 : The Night Owls - The Night Owls
* 26/05 : Ema Landry - Malgré les vagues
* 26/05 : Boucane Maléfique - Smoky Sludge of Death
* 26/05 : Polymatopée - Trop peu de matière dans le vacarme
* 26/05 : Mokina - swirly
* 26/05 : Arctistic - Anirniq
* 26/05 : Audrey Curadeau - La grêle des fleurs
* 26/05 : Massicotte - Le meilleur dans rien
* 26/05 : Loig Morin - Adieu hiver
* 26/05 : Lauriane Morel - À fleur d'été
* 26/05 : Lanuit - La crème de la crème
* 26/05 : Giorgia Fumanti - Cinema Collection
* 26/05 : Élisabeth Pion - Femmes de légende
* 26/05 : Yocto - Zepta Supernova
* 29/05 : William Bisson - Continue de naviguer
* 29/05 : Nothing Left - S/T
* 30/05 : Paralime - Café Sublime
* 31/05 : Julien Valiquette - Mulligan
* 31/05 : Désirée - Session de salon

Juin


* 01/06 : Killed by Sorrow - Careless of this Sadness
* 01/06 : Domlebo - les paroles s'envolent
* 01/06 : Birdwatch - Birdwatch
* 01/06 : Patrick Krief - Eloise
* 01/06 : Seb Langlois - Baston Beats
* 02/06 : Viviane Audet - Les nuits avancent comme des camions blindés sur les filles
* 02/06 : Visrei - Miroirs (Édition spéciale)
* 02/06 : Half Moon Run - Salt

* 02/06 : Rufus Wainwright - Folkocracy

* 02/06 : Beau Nectar - Two Lips
* 02/06 : Prince Amine - Afrikan Boy
* 02/06 : Emmanuelle Boucher - Country Queb (Volume 1)
* 02/06 : Swing Panache - Danser la fin du monde
* 02/06 : Pat Hamel - Fast Food Love
* 02/06 : Solarium - Aube/Nocturne
* 02/06 : Gawbé - ciseau zigzag
* 02/06 : Jeff Samson - Les Astres Noirs, Vol. 1
* 02/06 : Pascale Paradis - Maison candide
* 02/06 : Samwoy - Awkward Party
* 02/06 : Fleur de Lune - Ma lumière
* 02/06 : Kanen - Mitshuap (Deluxe)
* 02/06 : Mykonova - Miko
* 02/06 : Mykonova - Aizysse
* 02/06 : Denkiburo - Espace commun
* 02/06 : Elephant Stone - Acid House Ragas
* 02/06 : Sébastien Parent - Projet Seb Parent
* 02/06 : Poubelle Mystique - Royauté
* 02/06 : Feu Tétanos - Pas assez peace
* 05/06 : Jo B - Extraction
* 06/06 : PUFFER - S/T
* 06/06 : Béton Armé - Second Souffle
* 07/06 : Randa - Randa Chante Aznavour
* 07/06 : Chromakey - Parhélie
* 07/06 : FELP - F.I.N.I.
* 09/06 : FELP - HELP
* 09/06 : TEKE::TEKE - Hagata
* 09/06 : Quintette Sylvain Cossette - Second cycle
* 09/06 : Pierre-Alain Faucon - Carte d'anniversaire
* 09/06 : Pied Léger - Pied Léger
* 09/06 : The Franklin Electric - Monsters
* 09/06 : Guillaume Bordel - Enfanfleur

* 09/06 : Philémon Cimon - 8 chansons pour enfants et 2 rêves

* 09/06 : Les Jacks - Live au Treehouse
* 09/06 : Guy Bélanger - Voyages (& autres histoires)
* 09/06 : Grand Eugène - Grand Eugène
* 09/06 : Félix Leclerc - L'alouette en colère (édition anniversaire)
* 09/06 : Claude Gauthier - Les amitiés
* 09/06 : Cirrho (F.K.A Cirrhose et Cendrier) - Cirrho

* 09/06 : Christian Claveau - Chansons pour m'évader
* 11/06 : Gaz Station - Nos Secrets Si Bien Gardés
* 15/06 : Various Artists - Julie Daraîche - Dynastie Country
* 16/06 : Matt Lang - Moonlight Sessions
* 16/06 : Mathieu D'
Astous - Lighthouse on the Moon
* 16/06 : Lynda Lemay - Critiquement incorrecte (mauvais goûts et maux vécus)
* 16/06 : Lynda Lemay - Des bordées de mots
* 16/06 : Jean-Phi Goncalves (avec Fanny Bloom) - Cœur de slush (bande sonore originale du film)
* 16/06 : Fréjus - Symétries
* 16/06 : Habitat Canada - Lunar Spectrum
* 16/06 : Red Mass - Black Light, Black Heat
* 16/06 : Christine Jensen - Day Moon
* 16/06 : Jeffrey Piton - Waterfall
* 16/06 : Pastel Barbo - Mcrcsm
* 16/06 : Boucane Maléfique - Stoners From Hell
* 16/06 : Alexandre Poulin - Nature Humaine (Deluxe)
* 16/06 : Frank Moutarde - UN FRISSON
* 16/06 : June 6xteen - Bitter & Sweet
* 16/06 : Nomadic Locust - My Empty Room
* 16/06 : La Sécurité - Stay Safe!
* 16/06 : Bouche Première - à plat dans ton peau
* 17/06 : Jean-Philippe Turbis - Cayen
* 19/06 : NO+ANA - S/T
* 19/06 : SULFER - FUELED BY HATRED
* 19/06 : Various Artists - Lili St-Cyr - Théâtre Musical
* 21/06 : BIC Tizon Dife - Été en hiver
* 23/06 : The Ruffianz - Straight Outta Dystopia
* 23/06 : Various Artists - i
Studio (Compilation 2023)
* 24/06 : Miserere Luminis - Ordalie
* 26/06 : Elle Lapointe - Kindred Spirits
* 28/06 : Jesse Murray - De la mort à l'amour
* 29/06 : Miro Chino - patio / compte à rebours
* 30/06 : The Franklin Electric - Oh Brother
* 30/06 : Pierre Kwenders - José Louis And The Paradox Of Love (Deluxe)
* 30/06 : Nicolas Boulerice, Olivier Demers & Robert Deveaux - Art populaire

Juillet


* 05/07 : Serpent Corpse - Blood Sabbath
* 07/07 : Debbie Tebbs - Origine (Deluxe)
* 07/07 : Taxi Girls - Coming Up Roses
* 07/07 : Karma Glider - Future Fiction
* 10/07 : Mel Issa - Jour et Nuit
* 11/07 : Patrick Holland - Ending With 1000
* 13/07 : Dan Moisan - Ça
* 14/07 : Louis-Philippe Marsolais & David Jalbert - Clara et Robert Schumann - musique de chambre pour cor
* 14/07 : Shaun Ferguson - La Lumière de l'
Ombre - L'
Ombre de la Lumière
* 14/07 : Micah! - Joue de la musique
* 21/07 : Voïvod - Morgöth Tales
* 21/07 : Natasha Kanapé-Fontaine - Nui Pimuten II
* 28/07 : Bells Larsen - If I Was, I Am
* 28/07 : Élise Velle & Pierre Trocellier - Gershwin Intimate
* 28/07 : Les Chiclettes - Goddess hors-la-loi
* 28/07 : Robert Robert - L'air d'aller (Musique de la série télévisée)

Août


* 03/08 : ce qui nous traverse - Particules Sainte-Barbe
* 04/08 : Basterds - New Lows
* 04/08 : Glace - Mesocosmes
* 04/08 : Chantal Massé - T'es ma musique, moi ta chanson
* 11/08 : Kataklysm - Goliath
* 14/08 : Déferlante - Chants de marins, chants de vilains
* 15/08 : Robert Rioux - 3d guitar
* 17/08 : Peanut Butter Sunday - Quoi-ce y'a pour souper?
* 17/08 : Peanut Butter Sunday - Quoi-ce y'a pour souper? (Édition Deluxe)
* 18/08 : Täbï Yösha - True Colors
* 18/08 : K-Man & the 45s - Primed to Go!
* 18/08 : Anne Thivierge, Mélisande Corriveau & Eric Milnes - Tendres échos
* 18/08 : Group Project - THE BIG PICTURE
* 18/08 : Sel et Sable Blanc & Joane Labelle - Le bal des ardents
* 20/08 : Robert Rioux - Encore
* 25/08 : Charlotte Cardin - 99 Nights
* 25/08 : Bobby Bazini - Pearl
* 25/08 : Émilie Daraîche - Ailleurs
* 25/08 : Larche - Western
* 25/08 : Marcus Berthold - Carcasse de métal
* 25/08 : Noé Talbot - Avant qu'on se déteste
* 25/08 : Squerl Noir - Sous la fourrure
* 25/08 : Various Artists - Weckatc Nikamowin
* 29/08 : Jipé Dalpé - Coeurs mobiles
* 29/08 : Jason Hudon - Jason Hudon
* 30/08 : Salebarbes - À boire deboutte
* 30/08 : Kim Albert - To Hold it All

Septembre


* 01/09 : Sylvie - Gros Tape de Rock
* 01/09 : Comment Debord - monde autour
* 01/09 : Sirène & Matelot - Un monde de dissonances
* 01/09 : Philippe Noireaut - AMORPHISMES
* 01/09 : Kaven D - Droit devant
* 01/09 : Jeycee - 221 Av Melo
* 01/09 : François Myrand - REMEMBERING Peace & Tranquility (25th anniversary)
* 01/09 : Élise Velle & Pierre Trocellier - Cole Porter Intimate
* 01/09 : Élise Velle & Pierre Trocellier - Bouquet Intimate
* 06/09 : Laëtitia - La Grande Marche
* 06/09 : Claude Dolbec - Savoir s'émouvoir
* 07/09 : Jonathan Bélanger - Sur le Boulevard
* 08/09 : Karkwa - Dans la seconde

* 08/09 : Cryptopsy - As Gomorrah Burns

* 08/09 : Laurence-Anne - Oniromancie
* 08/09 : Grande Ourse - Grande Ourse
* 08/09 : Fuck Toute & Oktoplut - Fucktoplut
* 08/09 : Solipsisme - Labyrinthologie
* 08/09 : Lauri-Anne Francoeur - Paysages
* 08/09 : Allison Russell - The Returner
* 08/09 : Alicia Deschênes - Livérer la tempête
* 08/09 : King Melrose - Soulman
* 08/09 : Éric Lapointe - Je marche dans ma vie
* 08/09 : Annie Blanchard & Maxime Landry - Le Country de nos Idoles
* 08/09 : Corail - Maison
* 08/09 : Ruins of Azur - Ruins of Azur
* 08/09 : Krief - Skylines
* 08/09 : Jean L'
Océan - ENSEMBLE
* 08/09 : Pascal Valois - Paris 1790: Music of Monsieur Vidal
* 08/09 : Arion Orchestre Baroque - Les soupers du roy
* 08/09 : Jérôme Charlebois - Petits mots pour grands enfants
* 09/09 : Narcisse - La fin n'arrive jamais
* 14/09 : Deux Voyages de Foin - Chansons
* 15/09 : Elisapie - Inuktitut
* 15/09 : Gros Soleil - 2038
* 15/09 : Evelyne Brochu - Le danger
* 15/09 : Anais Cardot - Pink Magnolia
* 15/09 : Andréane Le May - Par la fenêtre
* 15/09 : Chilly Gonzales - French Kiss
* 15/09 : Alexis Normand - Mementos
* 15/09 : Ultra Violette - Lumière invisible
* 15/09 : Marsö - Tristesse et confettis
* 15/09 : Goodbye Karelle - Hugh Greene & the Lucies Made Me
* 15/09 : Lalancette - Danser
* 22/09 : Dominique Fils-Aimé - Our Roots Run Deep

* 22/09 : Belle Grand Fille - Les loups dorment tranquille

* 22/09 : Adib Alkhalidey - Sale arabe en thérapie ou (Les charmes discrets d'un transfuge de classe)
* 22/09 : Kaïn - EL GRANDE TORPEDO
* 22/09 : Dany Nicolas - AUM
* 22/09 : Pierre Guitard - Les sessions Anhédonie
* 22/09 : Marilou - Traits d'union
* 22/09 : Hey Major - Down the Ride
* 22/09 : CRI - Miracles
* 22/09 : Djou - Les âmes sont sœurs
* 22/09 : Le Couleur - Comme dans un penthouse
* 22/09 : Cosmophone - Feu toi, feu moi
* 22/09 : Sasha Cay - Spin
* 22/09 : Mayfly - HIDEAWAY Vol. II
* 22/09 : Véda - Mon boy
* 22/09 : Folaube - Lâcher les fauves
* 22/09 : Ariane Nadeau - Port d'attache
* 22/09 : Vincent Khouni - 8:12pm
* 22/09 : Delphine Véronneau - La filante
* 22/09 : Robert Rioux - Fractals
* 26/09 : Benoît Paradis Trio - La tête ailleurs
* 29/09 : Émile Bilodeau - Au bar des espoirs
* 29/09 : Malaimé Soleil - Tempête
* 29/09 : Aliocha Schneider - Aliocha Schneider
* 29/09 : Blaze Velluto Collection - What's On Your Mind?
* 29/09 : Ragers - Missed Calls from Home
* 29/09 : Mimi O'
Bonsawin - Boréale
* 29/09 : oui merci - ok bebye
* 29/09 : Marcus Lowry - Time, Time, Time
* 29/09 : La Force - XO SKELETON
* 29/09 : Hologramme - SOLEDAD opus 32 no. 1
* 29/09 : Dee Joyce - Un grand A
* 29/09 : CRABE - Visite du temple inné
* 29/09 : Christian Roberge - Portrait
* 29/09 : Aiza - Sovereignty

Octobre


* 03/10 : Elsiane - Elsiane
* 04/10 : Pourpour - Ce que nous sommes
* 05/10 : Jeremy Lachance - Horoscope / Cher Montréal
* 06/10 : Fanny Bloom - Holistique

* 06/10 : Florence K - Brésil mon amour
* 06/10 : Gilles Valiquette - Retour à Chansons pour un café
* 06/10 : Okapi - Solide
* 06/10 : Francis Faubert - Je sais pas pourquoi tu m'aimes
* 06/10 : Joey Robin Haché - Moins zéro
* 06/10 : La Fille à Raymond - Toutes des histoires vraies
* 06/10 : Francis Bédard - Parler au passé
* 06/10 : Bel and Quinn - Donte sann yo
* 06/10 : Aie Cobaye - Mon chemin
* 06/10 : Danyjo - L'antre nos deux oreilles
* 06/10 : Jeremy Dutcher - Motewolonuwok
* 06/10 : Population II - Électrons libres du Québec
* 06/10 : Raph Delaé (FKA Monsieur Raph) - Moitié Plein
* 06/10 : Otto - Les flots
* 06/10 : Sophie Ogilvie - Coming Up, Crocus
* 06/10 : Fabien, le poète rebelle - Mise à nu
* 07/10 : Émilis - Instants
* 11/10 : Calendes - Big bang Hologramme
* 12/10 : Passe-Partout - Passe-Partout chante en cœur
* 12/10 : Monna Muse - Mad Love
* 12/10 : Marie Denise Pelletier - Sous ma peau de femme
* 12/10 : Tomy Paré - Quand tu me disais oui
* 13/10 : Munya - Jardin
* 13/10 : Moses Bélanger - Fullum
* 13/10 : Maud Evelyne - Préfontaine
* 13/10 : Héra Ménard - Wild Flowers, Side B
* 13/10 : Everly Lux - Selfhood
* 13/10 : Soleil Launière - Taueu
* 13/10 : Stef & Jos - Écho des saisons d'ici
* 13/10 : Helena Deland - Goodnight Summerland
* 13/10 : Land of Talk - Performances
* 13/10 : Carl Mayotte - Carnaval
* 13/10 : Evidence 42 - Evidence 42
* 13/10 : Olivier Bélisle - Rester en voyage
* 13/10 : Miro Chino - Bon Times Bad Times
* 13/10 : Thomas Ariell - Déraciné
* 13/10 : Das Mörtal - BURY THE SORROW
* 13/10 : I Musici de Montréal - Destins tragiques
* 13/10 : Arthur L'
Aventurier - Les trésors du Maroc
* 17/10 : Joe Napoléon & Black Leather Rose - J'sacre mon camp
* 17/10 : Mc
Lean - Anonyme
* 19/10 : Maxym Bronsard - Chanter ben fort
* 20/10 : Rêve - Saturn Return

* 20/10 : Michel Rivard - Le tour du bloc - L'album du spectacle
* 20/10 : Shay Lia - FACETS
* 20/10 : Nüshu - Nüshu
* 20/10 : Chou - Rose
* 20/10 : Erwan - Au bon endroit
* 20/10 : Emi Jeen - Terrible Perfect Timing
* 20/10 : Arielle Soucy - Il n'y a rien que je ne suis pas
* 20/10 : Alex Burger - Ça s'invente pas
* 20/10 : Roy Davis - Désastres, Vol. 1
* 20/10 : Léa Jarry - Comme avant
* 20/10 : Élégie - Romantisme
* 20/10 : Emilie Kahn - Maybe
* 20/10 : Les Évadés - Telepass
* 20/10 : l'aube - Corner Toute
* 20/10 : TALK - Lord of the Flies & Birds & Bees
* 20/10 : Michel Faubert - La Chapelle Ardente
* 20/10 : The Doxas Brothers - Kindred
* 20/10 : The Wildwood Family - Random Number
* 20/10 : Verlene - ARCANES MAJEURS, Vol. 1
* 20/10 : Millimetrik - Life Elevated
* 20/10 : Marianne Trudel & John Hollenbeck - Dédé Java Espiritu
* 20/10 : Marianne Trudel - Time Poem: La joie de l'éphémère
* 20/10 : Marianne Trudel - À pas de loup, Quiet sounds for a loud world
* 20/10 : Manon Brunet - Origine
* 20/10 : Liana Adam - Pour elle
* 20/10 : Sam Roberts Band - The Adventures of Ben Blank
* 20/10 : Barnabé - Chroniques Hipstern Vol. 1
* 20/10 : Ta gueule dandy - Ouvre-moi la porte
* 20/10 : Gabriel Newlands - Passages
* 20/10 : Emilie Clepper - The Family Record
* 20/10 : Deux Gars, Plein d'
Voix - Il est bel et bon
* 20/10 : Paule-Andrée Cassidy - Au bal des océans
* 20/10 : Dominique Plante - Les chambres rouges - Red Rooms (Original Motion Picture Soundtrack)
* 20/10 : Jerry Cormier - Sous le même ciel que toi
* 20/10 : Pascal Pico Larouche - 4 chansons comiques pour vos party bien de chez nous
* 20/10 : Charles Richard-Hamelin, Jonathan Cohen & Les Violons du Roy - Mozart: Piano Concertos Nos. 20 & 23
* 23/10 : Helene Engel - Souvenirs d'avant ma naissance
* 24/10 : Klô Pelgag, Joseph Mihalcean & Samuel Gougoux - Sieste sur l'oreille droite
* 25/10 : Enil Jund - Seven of Us
* 26/10 : Karolan Boily - Le feu sous le toit
* 27/10 : NOBRO - Set Your Pussy Free
* 27/10 : Jimmy Hunt - Royaume
* 27/10 : Jimmy Hunt - Gros-bec
* 27/10 : Eli Rose - Hypersensible
* 27/10 : Black Tiger Sex Machine - Portals
* 27/10 : Ormiston - Highway Restaurant
* 27/10 : Rosalie Ayotte - Pansement
* 27/10 : Alice - Du love à revendre
* 27/10 : Marco Ema - Anyway, Mommy Love
* 27/10 : Héron - Fontaine
* 27/10 : Mic Bourgouin - Chacun pour soi
* 27/10 : Leone Volta - Paysage Parallèles
* 27/10 : Binazoo - Binazoo
* 27/10 : Demain déluge - Nos terrains vagues
* 27/10 : Leeman - Healing
* 27/10 : Alain V - La ruée vers l'or
* 27/10 : Tango Golf Tango - Dark Tropical Express
* 27/10 : Patrick Prévost - Blonde atomique
* 27/10 : Yoan - Something In My Blood
* 30/10 : Briche - 53 tours

Novembre


* 02/11 : Hipshot - Hollow
* 03/11 : Valse Fréquence - Jamais t'oublier
* 03/11 : La Faune - Mourir au Canada I+II
* 03/11 : Georges Ouel - Le ciment des âges
* 03/11 : Sara Dufour - On va-tu prendre une marche?
* 03/11 : Foisy - les fusées et les camions
* 03/11 : Alexandra Stréliski - Néo-Romance (Extended Version)
* 03/11 : Sluice - Archiviste
* 03/11 : Jeremy Lachance - Dear Vancouver, Cher Montréal
* 03/11 : Jannard - El Diablo
* 03/11 : Loïc Lafrance - THÉÂTRE/VIOLENCE
* 03/11 : Princesses - Face A
* 03/11 : Jacques Surette - Conséquences
* 03/11 : Angèle Dubeau & La Pietà - Signature Philip Glass
* 03/11 : Bruce Liu - WAVES: Music by Rameau, Ravel, Alkan
* 03/11 : Nikyta Mathieu-Champagne - DANSE
* 06/11 : Suzie Villeneuve - De la tête au cœur
* 06/11 : Ça cloche de Noël - Ça cloche de Noël
* 09/11 : Andrea Prochazka - Les satellites
* 10/11 : Lynda Lemay - Le baiser de l'horizon
* 10/11 : Lynda Lemay - Entre le rêve et le souvenir (Chansons de mes débuts)
* 10/11 : Jérôme 50 - Antigéographiquement
* 10/11 : Pierre-Hervé Goulet - Dopamine
* 10/11 : Gregory Charles - Piano Renaissance - Appassionato
* 10/11 : Les Rats d'
Swompe - Pause gorgée! Vol. 1
* 10/11 : Miro - Géant
* 10/11 : Feu Toute! - Vitesse grand V
* 10/11 : Léo Piché - Partir au loin
* 10/11 : Cette féroce envie - de me déverser dans une bouteille
* 10/11 : Mathieu Provençal - Chacun son trip
* 10/11 : Roxane Filion - Chansons oubliées
* 10/11 : Papagroove - Y'annonce beau!
* 10/11 : Cédrik St-Onge - Osoyoos
* 10/11 : Martin Sirois - À l'hôtel
* 10/11 : Stoylov - Malvina
* 10/11 : DVTR - BONJOUR
* 10/11 : Various Artists - Noël In Extremis 2
* 10/11 : Natasha St-Pier - Christmas Album
* 12/11 : Solia - Déjà Noël
* 16/11 : Barrdo - jour inouï
* 16/11 : Sunny Money - New Skin
* 16/11 : Leela - Leela Frédérique
* 16/11 : Priscilla Lapointe - L'Échelon du cœur
* 17/11 : Charlotte Cardin - Une semaine à Paris
* 17/11 : Roxane Bruneau - Submergé
* 17/11 : Gazoline - Gazoline III (Deluxe)
* 17/11 : Rick Pagano - Menteur
* 17/11 : La Bottine Souriante - Domino!
* 17/11 : Anna Valsk - Panpan
* 17/11 : Yohann Francoz - La grandeur
* 17/11 : Busty and the Bass - Forever Never Cares
* 17/11 : David Tremblay - Sans détour
* 17/11 : BRUE - ÉDENS & RETOUR EN SATURNE
* 17/11 : Quartom - Dernier Noël
* 17/11 : TDH - SULQUIVIVE
* 22/11 : La Nef - MUSICA FICTA
* 23/11 : Lili-Ann de Francesco - inhale - the complete story
* 24/11 : Apashe - Antagonist
* 24/11 : Babylones - Humains
* 24/11 : Feu la nuit - Boo!
* 24/11 : Nick Néo - Back dans ma tête
* 24/11 : Dani Lewick - Light Past the Undercurrents
* 24/11 : Barnabé - Noël Spécial
* 24/11 : Mikha.Elles - Camino de mujeres
* 24/11 : Violent Ground - Disarranged
* 24/11 : André Champagne - Béru de banlieue (Hommage à Bérurier Noir)
* 24/11 : Philippe Côté & François Bourassa - Confluence
* 24/11 : Oscar Peterson - Con Alma: The Oscar Peterson Trio - Live in Lugano, 1964
* 29/11 : Châteaubriand - Laisse le sapin allumé

Décembre


* 01/12 : Gab Paquet - Collection sentimentale
* 01/12 : Sef Lemelin - Contemplation
* 01/12 : Pelch - That's How the Story Goes
* 01/12 : Kahtolin - Kahtolin
* 01/12 : Sarajevo & Moi - Psyché
* 01/12 : Milk & Bone - Invincible: Atom Eve (Original Soundtrack)
* 01/12 : Akoya - Graupner: Intégrale des sonates pour violon et clavecin
* 04/12 : Martin Comeau - Respire par le nez
* 06/12 : Anomalie - Holidays
* 06/12 : The Liquor Store - The Liquor Store Big Bang, Vol. 1
* 07/12 : The Franklin Electric - Piano Sessions
* 08/12 : Marie-Élaine Thibert - Notre histoire
* 08/12 : Marjo - Marjo
* 08/12 : Gabio - Vers la mer
* 08/12 : Benjamin Bertin - Nikolaï Medtner: Les trois dernières sonates pour piano
* 14/12 : Bruno René - Sombre
Pas
Sage Chapitre I
* 14/12 : Bruno René - Sombre
Pas
Sage Chapitre II
* 14/12 : Bruno René - Sombre
Pas
Sage Chapitre III
* 15/12 : Rick Pagano - Libre
* 15/12 : Waahli - SAPONIFICATION
* 15/12 : Deux gars, plein d'voix - Tableaux de Noël
* 15/12 : Louis-Pierre Bergeron - Bravura
* 22/12 : Nicolas Lalonde - Alternance

Sans date annoncée


* Reney Ray - TBA
* Krystel Mongeau - TBA
* Marilyne Léonard - TBA (2023)
* Autre Part - TBA

Vai alla Traduzione

CONDIVIDI STORIES

Crea gratuitamente un'immagine con i tuoi versi preferiti pronta per essere condivisa nelle tue storie social.
Vuoi inserire un nuovo brano? Inviaci il testo!

Questo testo ha informazioni mancanti? Contattaci Ora!